Leichtathletik

Leichtathletik

Wir, die Leichtathleten

Übungsleiter:

Steffen Schröder

erreichbar über das Kontaktformular

Katja Huber

erreichbar über das Kontaktformular

Neuigkeiten

Wettkampfkalender / Termine

DatumVeranstaltungweitere InfosZeiten
:
Sa
Datum:
25.1.2020
Veranstaltung:
Landeshallenmeisterschaften 2020 U14/ U16
weitere Infos:
in Neubrandenburg
Zeiten:
Start: 10:00
:
So
Datum:
26.1.2020
Veranstaltung:
Landeshallenmeisterschaften 2020 U8/ U10
weitere Infos:
in Neubrandenburg
Zeiten:
Start: 10:00
:
So
Datum:
1.3.2020
Veranstaltung:
32. Wittenburger Mühlenlauf
weitere Infos:
1.5 km, 4,8 km, 10km
Zeiten:
10:00 (Kinder)
10:30 (4,8 km, 10 km)
:
Datum:
Veranstaltung:
Cross-Cup-Serie 2020
weitere Infos:
Zeiten:
:
Sa
Datum:
7.3.2020
Veranstaltung:
Crosslauf in Rastow
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 10:00
:
Mi
Datum:
18.3.2020
Veranstaltung:
Crosslauf in Techentin
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 16:00
:
Sa
Datum:
28.3.2020
Veranstaltung:
Crosslauf in Hagenow
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 10:00
:
Mi
Datum:
1.4.2020
Veranstaltung:
Crosslauf in Zarrentin
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 16:00
:
Fr - So
Datum:
03.04. bis 05.04.2020
Veranstaltung:
Trainingslager 2020 in Balow
weitere Infos:
Zeiten:
:
So
Datum:
14.4.2020
Veranstaltung:
Dammer Elde-Lauf
weitere Infos:
1 km, 5 km, 10 km, 21,1 km
Zeiten:
10:00 (Kinder),
10:20 (21,1 km),
10:30 (5 km)
10:40 (10 km)
:
Sa
Datum:
25.4.2020
Veranstaltung:
Bahneröffnung und Mehrkampf in Ludwigslust
weitere Infos:
zusätzlich: Siegerehrung Cross-Cup-Serie beginnt um 09:30 Uhr
Zeiten:
Start: 10:00
:
Fr
Datum:
29.4.2020
Veranstaltung:
Kreismeisterschaften Langstrecke in Lüchow
weitere Infos:
U10 - 800m, U12 - 2000m
Zeiten:
Start: 17:30
:
Datum:
04.05. bis 08.05.2020
Veranstaltung:
Woche der Leichtathletik
weitere Infos:
Zeiten:
Mo und Mi 16:00 -17:30
Fr 14:00 - 17:30
:
Mi
Datum:
6.5.2020
Veranstaltung:
Kreisläuferabend in Dannenberg
weitere Infos:
800 m und Schlagballwurf
Zeiten:
Start: 17:30
:
So
Datum:
10.5.2020
Veranstaltung:
TrimmTrap Lauf ins Grüne
weitere Infos:
am Flugplatz Neustadt-Glewe (Richtung Wabel);
Lauf mit allen Familien der Leichtathletik-Gruppe; 2 km, 5 km, 7,5 km
Zeiten:
Treff: 10:00
:
Sa
Datum:
16.5.2020
Veranstaltung:
Schülermehrkämpfe in Hitzacker
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 10:30
:
Sa
Datum:
16.5.2020
Veranstaltung:
Ostseepokal
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 09:30
:
Fr - So
Datum:
22.05. bis 24.05.2020
Veranstaltung:
Zeltlager in Matzlow
weitere Infos:
Zeiten:
:
Fr
Datum:
12.6.2020
Veranstaltung:
Familientag
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 14:00
:
So
Datum:
14.6.2020
Veranstaltung:
Ludwigsluster Schlossgartenlauf
weitere Infos:
2 km, 5km, 10,km, 15km
Zeiten:
10:00 (Kinder)
10:10 (ab 5km)
:
Sa
Datum:
4.7.2020
Veranstaltung:
Schweriner Fünf-Seen-Lauf
weitere Infos:
2 km, 5 km, 10 km, 15 km, 21,1 km
Zeiten:
8:45 (Kinder)
9:30 (10 km)
10:00 (15km)
10:45 (21,1 km)
11:10 (5km)
:
Sa
Datum:
29.8.2020
Veranstaltung:
Kinder- und Jugendsportspiele - Einzelmeisterschaften in Ludwigslust
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 09:00
:
Sa
Datum:
19.9.2020
Veranstaltung:
Herbstmeisterschaften in Ludwigslust
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 09:00
:
So
Datum:
20.9.2020
Veranstaltung:
Nationale BIG Family Games in Hagenow
weitere Infos:
nur für Familien; Meldung nicht notwendig, erfolgt vor Ort
Zeiten:
Start: 10:00
:
Sa
Datum:
14.11.2020
Veranstaltung:
Ausschreibung: Kids-CupU8/U10 und offene westmeckl. Meisterschaften U12
weitere Infos:
in Schwerin
Zeiten:
:
Sa
Datum:
28.11.2020
Veranstaltung:
Hallenmeeting in Ludwigslust
weitere Infos:
Zeiten:
Start: 10:00
:
Fr
Datum:
4.12.2020
Veranstaltung:
Weihnachtsfeier
weitere Infos:
Zeiten:
Beginn: 14:00
:
Datum:
Veranstaltung:
weitere Infos:
Zeiten:

Trainingszeiten

Leichtathletik

Sommerzeit

(April bis Oktober)

montags17:00-18:30
mittwochs17:00-18:30
freitags14:00-17:00
TrainingsortSportplatz Neustadt-Glewe
Winterzeit

(November bis März)

mittwochs17:00-18:30
freitags14:00-16:00
TrainingsortSporthalle Zur Kuhdrift